США заполнят Европу газом

США заполнят Европу газом

Цены на газ в Европе восстанавливаются. Так, уровень цен на крупнейшем газовом хабе Старого Света - голландском TTF - превысил 186,3 доллара за 1 тысячу кубометров. А фьючерс на ноябрь превысил уже 187 долларов. Теперь рынок ожидает, что в ноябре стоимость голубого топлива вернется к прошлогодним значениям.

И этот уровень, как отметили аналитики, уже позволит американским производителям СПГ покрыть расходы на сжижение, а также перевозку до Европы. И теперь американские производители СПГ уже готовятся всерьез взяться за Европу на фоне восстановления цен на топливо, сообщает "Коммерсантъ".

Между тем в Центральной Европе на хабе NCG (Германия) и CEGH (Австрия) цены на несколько долларов ниже. Это связано с тем, что сырье подешевело с начала четвертого квартала. На этих хабах потребители получат в основном российский газ.

При этом на котировки в Западной Европе повлияли поставки сжиженного газа. За лето они сильно сократились. Теперь они значительно ниже уровня 2019 года.

Аналитики отмечают, что если цены на газ в Европе не упадут, то к ноябрю загрузка американских заводов по сжижению газа должна выйти на докризисный уровень. Это будет сдерживать дальнейший рост цен на рынке.

Между тем ранее "Зеленые" забили тревогу по поводу опасности сжиженного газа для окружающей среды. В итоге Министерство охраны окружающей среды ФРГ подготовило ответ для них. В документе говорится, что сжиженный природный газ, добытый с помощью технологии гидравлического разрыва пласта не менее вреден для окружающий среды, чем уголь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру