Госдума приняла в первом чтении бюджет 2021-2023

Госдума приняла в первом чтении бюджет 2021-2023

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2021-2023 годы, который был внесен правительством РФ. Второе чтение состоится 24 ноября.

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, в следующем году бюджетная политика будет нацелена на продолжение финансирования отдельных антикризисных программ, связанных с поддержкой граждан и отраслей в период восстановления экономики. Также бюджет учитывает необходимые финансовые ресурсы для реализации национальных целей развития, поставленных главой государства.

Силуанов отметил, что 2021 станет переходным годом, в этот период сохранится повышенный размер дефицита бюджета, который в следующем году составит 2,4% от ВВП. Дополнительные расходы будут финансироваться за счет госзаимствований. В 2022-2023 годы предусмотрена нормализация бюджетной политики.

В 2022 году РФ выйдет на обычные параметры расходов. При этом, по словам министра финансов, расходы федерального бюджета «предусмотрены даже на более высоком уровне, чем это было предусмотрено в трехлетке, которую мы принимали годом ранее».

Он пояснил, что в 2023 году уровень госдолга увеличится с 13% до 20-21% с учетом увеличения госзаимствований в 2020 году и переходный 2021 год.

Силуанов подчеркнул, что задача состоит в том, чтобы содействовать достижению национальных целей развития, поставленный президентом России. Ко второму чтению правительство предложит пакет поправок, уточняющих структуры и параметры финансового обеспечения национальных проектов и отдельных госпрограмм.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру