Счетная палата предупредила о "стресс-сценарии" развития экономики РФ

Счетная палата предупредила о "стресс-сценарии" развития экономики РФ

Российская Счетная палата впервые подготовила свой вариант прогноза развития экономики России на 2020-2023 годы.

Представлены два сценария. Первый - базовый. Согласно этому прогнозу, основной удар по российской экономике пандемия нанесла во втором квартале 2020 года. Теперь борьба с ней будет продолжаться, однако новых серьезных ограничительных мер в большинстве стран вводить не будут. Таким образом, этот сценарий во многом схож с тем, что ожидают в Минэкономразвития России.

Есть у Счетной палаты и второй сценарий - консервативный. Он предполагает более жесткое прохождение второй волны пандемии коронавируса осенью, а также зимой 2020–2021 годов. Также верятна волна и весной следующего года. При этом он учитывает повторные введения ограничений в Европе и России.

В этом сценарии массовая вакцинация вместе с уходом от карантинных ограничений предполагаются только в конце весны–лета 2021 года. Именно этот прогноз "представляет собой стресс-сценарий для России в условиях сохранения рисков пандемии, но без нового шока, связанного с падением цен на нефть".

При этом во втором сценарии падение мировой экономики в текущем году окажется глубже, чем в первом. Восстановление мировой экономики в 2021-м будет не полным, а частично перенесется на 2022-й.

Однако в обоих случаях российская экономика должна вернуться к росту в 2021 году. При этом в первом сценарии рост ВВП составит 2,2 процента, а во втором - только 1,3%.

Ранее стало известно, из России нарастает отток капитала. По итогам этого года наша страна расстанется с $53 млрд. Таков текущий прогноз Центробанка. Он более чем вдвое превышает прежние, июльские расчеты, когда регулятор назвал цифру $25 млрд.

Читайте также "ФНБ предложили раздать всем россиянам"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру