"Единая Россия" представила поправки к бюджету: в приоритете социальные гарантии

Партия предлагает выделить на улучшение жизни россиян миллиарды рублей

«Единая Россия» совместно с правительством представила пакет дополнительных социальных поправок ко второму чтению федерального бюджета на 2021−2023 годы. Главная задача — это забота о человеке, его защита, благополучие. Об этом в среду на брифинге сообщил секретарь генерального совета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Партия предлагает выделить на улучшение жизни россиян миллиарды рублей

11 ноября прошел брифинг по социальному блоку поправок «Единой России» ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Фракция вместе с профильными министерствами работала над проектом бюджета в течение нескольких месяцев. Андрей Турчак подчеркнул, что в поправках отражены предложения населения, экспертов, а также представителей бизнеса.

«Главную задачу мы видели в том, чтобы вместе с правительством еще раз проанализировать каждую бюджетную строку, найти дополнительные ресурсы, обеспечить максимально эффективное использование бюджетных средств для реализации единого плана по достижению национальных целей до 2030 года», — отметил секретарь Генсовета партии.

Все поправки, в первую очередь, направлены на улучшение инфраструктуры на селе и в городах, а также на дополнительные социальные гарантии гражданам и субсидирование авиаперелетов.

«Поправки от «Единой России» были внесены, на наш взгляд, с двумя целями: во-первых, для реализации социальных инициатив президента России (ещё в начале года на эти цели предлагалось выделить более 2 трлн рублей). Во-вторых, конечно, из-за последствий пандемии и последующего локдауна почти всей российской экономики весной, что привело к значительному сокращению доходов в региональные бюджеты», — отметила в разговоре с «МК» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. По её мнению, многие регионы сегодня рассчитывают на трансферты из федерального бюджета.

Ко второму чтению в федеральном бюджете будет увеличено финансирование целого ряда соцпроектов на 14 млрд рублей, рассказал председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. «В основном, это увеличение на 20-25% финансирования тех проектов, которые, действительно, люди считают для себя крайне важными», — подчеркнул он в ходе брифинга.

Сами поправки состоят из трех важных блоков. Первый — улучшение инфраструктуры и качества жизни людей на селе и в городах.

«Ко второму чтению в рамках наших поправок будет увеличено на 2 млрд рублей финансирование мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», — заявил руководитель фракции Сергей Неверов. В общей сложности на реализацию проекта заложено 36,5 млрд рублей.

В рамках этого блока также запланировано строительство новых домов культуры, реконструкция и ремонт детских школ искусств, поддержка театров, развитие спортивной инфраструктуры.

Второй блок поправок касается дополнительного обеспечения соцгарантий и защиты отдельных категорий граждан. В него входит финансирование программ местного развития и поддержки занятости в шахтерских городах и поселках, реконструкция объектов социальной инфраструктуры, расселение людей их ветхого жилья.

Запланировано также увеличение субсидирования на 2 млрд рублей авиаперевозок по трем приоритетным направлениям — Дальний Восток, Крым и Калининград.

«По этим направлениям, благодаря специальной программе, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, школьники и студенты имеют возможность оформить льготные авиабилеты», — пояснил Андрей Турчак.

Третий блок поправок направлен на финансирование мер по устранению проблемы так называемого «цифрового неравенства». Это касается обеспечения связью и интернетом малых населенных пунктов. «Стоимость» поправки — 6,2 миллиарда рублей.

По словам Натальи Мильчаковой, эти поправки к бюджету, если они будут приняты Госдумой, помогут решить регионам те вопросы, которые затруднительно решить без трансфертов из федерального центра. «В совокупности объем поправок составит чуть более 50 млрд рублей», — подытожила аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру