В России установят лимит на снятие наличных в кассе магазина

Эксперимент cash-out проводился в 70 регионах страны

Ограничить услугу снятия наличных с банковских карт в кассах магазинов намерен ЦБ. Обналичить таким способом можно будет не более 30 тысяч рублей в месяц.

Эксперимент cash-out проводился в 70 регионах страны

О планах по ограничению услуги cash-out, запущенную в качестве пилотного проекта два года назад, говорится в информационном письме Банка России. Как следует из документа, нововведения необходимы для минимизации рисков вовлечения торговых сетей в противоправную деятельность. В частности, речь идет о незаконном обналичивании средств и отмывании доходов. Рекомендации ЦБ адресованы банкам, выпускающих карты с поддержкой такой функции. Кредитным организациям придется установить лимит в пять тысяч рублей на ежедневные операции по снятию наличных в магазинах и ежемесячный лимит в 30 тысяч.

При этом по корпоративным банковским картам, держателями которых являются юрлица и индивидуальные предприниматели, услуга не будет предоставляться вовсе. Напомним, возможность снять наличные на кассе магазина появилась качестве эксперимента. В проект включились крупные российские банки и несколько торговых сетей более, чем в 70 регионах страны. Мера была рассчитана в первую очередь на отдаленные населенные пункты, где нет банкомата или отделения банка. Чтобы получить наличные, держатель карты должен совершить любую покупку в магазине-участнике проекта. Лимита по снятию наличных в месяц не было, а в день можно было обналичивать максимум 5000 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28413 от 12 ноября 2020

Заголовок в газете: У россиян будет меньше возможностей отмыть доход

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру