Минстрой разрешит строить инфекционные больницы ближе к жилым домам

Ведомство предложило новые правила проектирования

Изменить правила проектирования больниц намерен Минстрой. Ведомство решило взять на вооружение столичный опыт с быстровозводимыми инфекционными госпиталями. Врачам не придется ходить между боксами по улице и преодолевать множество лестниц.

Ведомство предложило новые правила проектирования

Минстрой планирует внести поправки в строительные правила «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования» (СП 158). Как поясняют в ведомстве, сейчас основной технологией изолирования больных являются боксы. Метод был разработан еще в начале 20 века архитектором Эрнестом Мельцером. Но боксовая система требует строительства дополнительных галерей и тамбуров, а также наружных входов.

«Особенные сложности при применении боксов возникают в северных районах страны, где половина первого этажа как правило располагается на высоте 2-3 метров от уровня земли, что требует дополнительных пандусов и подъемников для каждого входа, а низкие температуры наружного воздуха обуславливают потребность в двойных наружных тамбурах, что приводит к увеличению требуемых площадей для завоза и разворота каталок», - пояснили в Федеральном центре нормирования и стандартизации при Минстрое России.

В ведомстве отмечают, что поправки не только снимают избыточные требования по наличию и количеству индивидуальных боксов при приеме и размещении инфекционных больных, но и позволяют увеличить мощности медицинских организаций без необходимости выделять земельный участок большего размера. Для этого планируется уменьшить расстояние между корпусами. Кроме того, корпуса станут ближе к «красным линиям», то есть зданиям за пределами больничных комплексов.

«Изменение в СП 158 должно снять жесткие требования по наличию и количеству мельцеровских боксов при приеме и размещении инфекционных больных, предполагающих дополнительные наружные входы в здания, значительную работу персонала через улицу, но не позволяющих использовать теплый тамбур для подъезда машин скорой помощи и современный функционал систем инженерного обеспечения. Кроме того, в документе предполагается снять требование к минимальному расстоянию от палатных корпусов до красных линий в 30 метров. Это требование практически невыполнимо при реконструкции существующих больниц, однако с учетом кратковременного интенсивного лечения в большинстве больниц зеленая зона может быть безопасно сокращена», – уточнил замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

Как отмечают авторы поправок, обновление норм проектирования и строительства быстровозводимых объектов медицины позволит сократить сроки строительства до 30-60 дней. При этом в обновленных правилах прописаны нормативы для зонирования и распределения отделений больниц по этажам, а также вместимости палат.

Так, для роддомов будут предусмотрены индивидуальные родовые палаты, а также минимум 30 процентов одноместных палат для совместного пребывания матери и ребенка. Остальные послеродовые должны быть рассчитаны на две койки и две детские кроватки. Такой прием позволит защитить мамочек и новорожденных от внутрибольничной инфекции, отмечают разработчики. Для детских стационаров предусмотрено размещение палат для малышей до семи лет не выше пятого этажа.

Кстати, все перечисленные изменения были запланированы еще до пандемии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру