Набиуллина назвала альтернативу льготной ипотеке

Набиуллина назвала альтернативу льготной ипотеке

Эффект от льготной ипотеки получают не столько граждане, сколько застройщики и банки, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании Совета по развитию финансовых рынков. Глава регулятора отметила «ажиотажный спрос» на ипотеку с субсидированной ставкой, из-за которого выросли цены на недвижимость.

«Рост ипотеки должен поддерживаться ростом доходов», - подчеркнула Набиуллина. По ее словам, среди потенциальных заемщиков много тех, у кого есть возможность обслуживать ипотечный долг, но нет возможностей для первоначального взноса. Это может привести к росту плохой задолженности и росту ставок для всех, добавила глава ЦБ.

Помочь решить проблему должен законопроект Центробанка о жилищных накоплениях. При этом Набиуллина назвала альтернативу ипотеки для тех, кто пока не может себе ее позволить: это долгосрочная аренда жилья. Сейчас в нескольких городах России действуют такие проекты, когда целые дома сдаются под долгосрочную аренду, но на поток это направление не поставлено.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить программу льготной ипотеки на вторичное жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру