ВТБ отмечает рост потребительской активности россиян перед Новым годом

В конце года жители России традиционно спешат решить свои финансовые вопросы. До праздников нужно успеть закрыть нерешенные задачи, к тому же непростой 2020-й вынудил многих отложить давно запланированные покупки на конец года.

ВТБ отмечает рост потребительской активности россиян перед Новым годом
Фото: pexels.com

Рост потребительской активности граждан перед Новым годом фиксируют в одном из ведущих банков России – ВТБ. Согласно его отчету, в октябре и ноябре россияне увеличили объем кредитования во всех ключевых розничных сегментах: ипотеке, автокредитах и кредитах на текущие финансовые нужды – потребительских.

Только в ноябре ВТБ выдал россиянам 175 миллиардов рублей розничных кредитов. Несмотря на пандемию, этот показатель оказался на 55% выше по сравнению с ноябрем 2019 года. Всего за 11 месяцев 2020 года ВТБ выдал физическим лицам кредитов на более чем 1,5 триллиона рублей, что выше результата за январь-ноябрь прошлого года на 15%.

«Четвертый квартал проходит для розничного бизнеса ВТБ «ударно» – несмотря на пандемию и сопутствующие ей ограничения, население демонстрирует традиционный пик потребительской активности. Рост выдач второй месяц подряд отмечен во всех сегментах – граждане стремятся до Нового года приобрести новую квартиру, машину и решить другие финансовые задачи. Для нас это означает и рост активной клиентской базы – на сегодняшний день мы обслуживаем более 14,1 млн розничных клиентов, за год благодаря внедрению новых продуктов и цифровизации бизнеса их число выросло на 1,1 млн человек», – рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Самый ощутимый рост ноября был отмечен в сфере выдачи кредитов наличными. Банк ВТБ (ПАО) предоставил клиентам более 100 тысяч потребительских кредитов на 72 миллиарда рублей, что на 77% выше показателей ноября прошлого года.

Рекордный рост также был зафиксирован на рынке ипотеки. С начала года ВТБ выдал жилищных кредитов более 316 тысячам заемщиков на общую сумму свыше 824 млрд рублей. Пик спроса на ипотечное кредитование пришелся на осень. В ноябре клиенты банка оформили почти 94 млрд рублей ипотеки, что на 47% выше, чем в ноябре 2019 года. Это соответствует тренду всего рынка: недавно в том же ВТБ подсчитали, что российские банки в этом году выдадут ипотеки на рекордные 4 триллиона рублей. ВТБ остался лидером на рынке рефинансирования. За 11 месяцев банк помог снизить ипотечную ставку более чем 100 тысячам клиентов.

Продолжается активный рост популярности автокредитов. За ноябрь клиенты ВТБ оформили свыше 10 тысяч займов на рекордные 9,4 миллиарда рублей. В прошлом ноябре этот показатель был на 9% ниже. Всего в этом году клиенты банка взяли в кредит 70 миллиардов рублей с целью покупки транспортных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру