В России задумали запретить покупку банков государством

В России задумали запретить покупку банков государством

В российском правительстве рассмотрят законопроект о запрете государству покупать финансовые активы. В случае, если поправки примут, то госбанки и ЦБ смогут становиться собственниками кредитных организаций лишь в исключительных случаях.

Этот документ является поправками к закону "О защите конкуренции". Запрет коснется России и ее субъектов. Также под него подпадут государственные и муниципальные образования и Банк России. Кроме того, это коснется компаний или банков с госучастием.

Тем не менее, документом предусмотрены и исключения, при которых госбанки и ЦБ смогут становиться собственниками кредитных организаций, сообщает РБК. В частности, госструктуры и госбанки смогут входить в капитал финансовых организаций по распоряжению президента или кабмина. Например, если это касается организаций под санкциями США или других стран.

Также покупатели с госучастием смогут покупать акции и доли в финансовых компаниях на средства пенсионных накоплений, а также пенсионных и страховых резервов.

По словам заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, целью разработанного проекта является создание оптимальных условий развития конкуренции в финансовом секторе. Также важна поддержка частных игроков на этом рынке.

На данный момент доля государства на банковском рынке составляет более 70%.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру