Названы ключевые риски для экономики России в 2021 году

Названы ключевые риски для экономики России в 2021 году

Аналитики кредитно-рейтингового агентства S&P Global Ratings назвали три ключевых риска, которые могут повлиять на кредитный рейтинг России в 2021 году, сообщает РБК.

К этим рискам относятся ужесточение западных санкций, ослабление макрополитической конструкции и транзит власти. Так, ведущий аналитик S&P по суверенным рейтингам стран СНГ Карен Вартапетов считает, что пандемия привела к ухудшению материального благополучия россиян, и это может сказаться на разбалансировке макрофинансовых показателей.

Россия может эффективно противодействовать санкциям, учитывая существенные финансовые резервы. «Мы не ожидаем крайних мер, например таких, как запрет со стороны США на торговлю российским суверенным долгом на вторичном рынке», - считает Вартапетов. Сдерживать негативные сценарии также будет попытка Европы найти общий язык с Россией, и с этим США придется считаться.

Старший экономист британской Oxford Economics Евгения Слепцова добавила, что санкции США вряд ли будут жестче европейских, поэтому их влияние на Россию будет «пренебрежимо малым».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру