Счетная палата сообщила об отсутствии средств для пополнения ФНБ

Счетная палата сообщила об отсутствии средств для пополнения ФНБ

Из-за недополучения нефтегазовых доходов в прошлом году Фонд национального благосостояния (ФНБ) лишился источников своего пополнения в 2021 году. Об этом заявила Счетная палата. Доходы от использования средств ФНБ разрешено зачислять в фонд только с 2024 года. Все остальные доходы будут идти в бюджет страны.

По словам аудитора Алексея Саватюгина, средства в иностранной валюте, приобретенные за счет дополнительных нефтегазовых доходов в первом квартале минувшего года, были полностью использованы в 2020 год. До 1 февраля 2024 года доход от управления уже сформированными средствами ФНБ будет направляться в федеральный бюджет. В Счетной палате резюмировали: источников пополнения ФНБ в 2021 году больше нет.

Ранее стало известно, что Россия включила в структуру ФНБ иену и юань. Министерство финансов России включило в валютную структуру Фонда японскую иену с долей 5%, а также китайский юань с долей 15%. Таким образом там сократили доли доллара и евро до 35% с 45% соответственно. Как сообщает министерство, доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру