На рынке алкоголя ждут резкого подорожания спиртного

Эксперты объяснили, почему взлетят цены на вино

Стоимость алкоголя в России в этом году рискует серьезно вырасти. Участники рынка предупреждают, что стоимость горячительного в несколько раз опередит уровень инфляции. Отраслевые ведомства опровергают пессимистические прогнозы, утверждая, что рост цен на алкоголь не превысит среднегодовой инфляции. Независимые эксперты между тем особенно опасаются резкого взлета цен на вино, поскольку из-за ограничений на использование импортных виноматериалов может возникнуть дефицит сырья, что ляжет дополнительным грузом на карманы любителей благородных напитков.

Эксперты объяснили, почему взлетят цены на вино

Минимальный рост цен на водку и пиво отечественного изготовления в этом году, по оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, составит 5%. Виной тому станет ужесточение фискальных требований, а именно — повышение акцизов, а также дефицит и удорожание сырья. Более того, в отдельных сегментах стоимость самого популярного спиртного — водки и пива — может повыситься на 20%.

Государственные органы пока не находят причин для беспокойства. По данным Росстата, стоимость наиболее популярных сортов спиртного — водки, коньяка и пива — за прошедший год выросла лишь на 5–10 рублей за литр. Это подорожание укладывается в инфляционный таргет профильных ведомств — 4%. Прогнозы чиновников не сошлись с действительностью только в отношении столового и крепленого вина отечественного изготовления, цены которого увеличились более чем на 6%.

Как изменит эту картину 2021 год? Как утверждает Федеральная антимонопольная служба, стоимость спиртного в рознице подвергается постоянному мониторингу, и в случае выявления необоснованных скачков цен проводится «комплексный анализ» факторов и формирования стоимости алкоголя. Минфин в свою очередь сообщает, что изменений в рамках акцизной политики правительства и установки минимальных розничных цен в ближайшее время не планируется, поэтому предпосылки к росту стоимости спиртного до конца года не стоит серьезно рассматривать.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров уточняет, что минимальные цены на водку выросли с 230 до 243 рублей. В 2021–2023 годы акциз на алкогольные напитки с содержанием спирта более 9% будет увеличиваться на 4% — примерно на 23–24 рубля ежегодно. Рост ставок на слабоалкогольные напитки также предполагается в разумных пределах: в ближайшие три года акцизы на них подрастут на 55 рублей (суммарное подорожание — около 12%).

Рост цен на спиртное в большей степени затронет любителей вина, причем как отечественного, так и импортного производства. Принятый в конце 2019 года Закон «О виноградарстве и виноделии», как известно, существенно ограничил использование зарубежных виноматериалов. Кроме того, значительно выросли цены на виноград: если в начале 2020 года они не превышали 20 рублей за килограмм, то уже осенью стоимость ягод увеличивалась до 60–70 рублей (при оптовых поставках). Сейчас же оптовые закупки винограда производятся за 90 рублей, что эксперты оценивают как предпосылку для грядущего подорожания вина.

Как полагает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, антиалкогольная политика государства выглядит достаточно однобокой. «С одной стороны, наблюдается рост цен на вино, которое приносит меньший вред здоровью, чем крепкие напитки или же пиво. С другой стороны, фиксируется стоимость слабоалкогольных напитков, которые гораздо чаще приводят к алкоголизму, причем среди людей подросткового возраста. Впрочем, акцизами и налогами здоровье нации не поправишь — если повышается стоимость вина, то необходимо в таком же размере увеличивать заработные платы, чтобы не возникало искусственного дисбаланса», — иронизирует эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28504 от 25 марта 2021

Заголовок в газете: На 40 градусов накинут 40 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру