Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты питания

Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты питания

Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов сообщил, что ведомство выступает против государственного регулирования цен на продукты. Тем не менее там признают, что соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, которые были заключены в декабре, сыграли свою роль. Об этом Евтухов сказал во время дискуссионной панели "Регулирование FMCG рынка".

Евтухов отметил, что с поставками сахара по фиксированным ценам были проблемы. По его словам, "не все могли получить товар по 36 рублей", так как было очень много посредников и оптовиков. Замминистра добавил, что даже крупные сети берут от производителей далеко не весь объем сахара, так как его надо фасовать, а это не очень удобно.

Также Евтухов отметил, что на рост цен на российском рынке повлияла конъюнктура мировых рынков. Кроме того, свою роль сыграло ослабление рубля. На стоимости куриного мяса отразился падеж поголовья из-за болезней птиц. Тем не менее сейчас цена на курицу стабилизировалась. Неформальные переговоры провели производители и розница.

В декабре 2020 года правительство России объявило о комплексе мер в связи с ростом цен на продукты. В частности, были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. В марте правительство поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минсельхозу и Минпромторгу провести консультации с бизнесом для продления соглашений о стабилизации цен.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру