США еще увеличили объем импорта нефти из России

США еще увеличили объем импорта нефти из России

На сайте управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) появилась информация, что объем импорта нефти и нефтепродуктов из России был увеличен США до 538 тысяч баррелей в сутки.

Указанный показатель является максимальным, начиная с 2011 года. За год импорт возрос на 3,5%. Россия встала на вторую ступень по импорту нефти и нефтепродуктов в Штаты, опередив даже Саудовскую Аравию, пишет ИА REGNUM.

В конце прошлого года тогда еще действующий президент США Дональд Трамп заявил, что из-за демократов стране приходится покупать нефть в России. Он обвинил своих политических оппонентов в запрете на строительство сети трубопроводов в стране.

В пример Трамп привел регион Новая Англия, где самые высокие в стране цены на электроэнергию. По словам американского президента, проблему мог бы решить нефтепровод, но его придется провести через штат Нью-Йорк. А губернатор штата, демократ Эндрю Куомо, не дает на это согласие. В итоге топливо приходится ввозить на судах из России.

США в 2019 году покупали в нашей стране в среднем 515 тысяч баррелей нефти в день. Общий импорт российской жидкого топлива в Штаты в прошлом году оценивался в 13,8 миллиарда долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру