В России могут появиться новые льготы на электроэнергию для малоимущих

В России могут появиться новые льготы на электроэнергию для малоимущих

Российские власти обсуждают дополнительные льготы на оплату электроэнергии для малоимущих. При этом для обеспеченных граждан тарифы могут быть повышены. Об этом говорится в протоколе совещания комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика" от 19 февраля.

В протоколе речь идет о субсидировании тарифов на электроэнергию для людей с низкими доходами. Отмечается, что решение о сокращении или ликвидации перекрестного субсидирования пока не найдено и ситуация требует скорейшего решения.

"В сложившихся условиях крайне важно рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищенных слоев населения: повышение тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для граждан с низким доходом, введение опережающих темпов роста тарифа для населения", — говорится в документе.

Сейчас тарифы регулируются государством. ФАС устанавливает максимальный уровень тарифов каждый год. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют повышением стоимости для бизнеса. Это называется перекрестным субсидированием.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру