Оборудование технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которое установлено в рамках исполнения закона о «суверенном Рунете», никак не влияет на работу сетей операторов связи. Об этом заявили в Роскомнадзоре.
Так там отреагировали на информацию в газете «Коммерсантъ». Издание сообщило, что в сети крупных федеральных и региональных операторов начали происходить системные сбои из-за работы оборудования ведомства.
В самом Роскомнадзоре подчеркнули, что дежурные службы Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) взаимодействуют с операторами связи в круглосуточном режиме. Они проводят анализ всех возможных неполадок их инфраструктуры. Замечаний от операторов связи не поступало.
В ведомстве также подчеркнули, что в апреле Центр мониторинга и управления сетями связи общего пользования зафиксировал потерю связи с ТСПУ на двух узлах связи оператора «Обит» в Санкт-Петербурге. В итоге сотрудники технической поддержки связались с представителями оператора. Там им подтвердили факт аварии на узле связи. Тем не менее они отказали в предоставлении детализированной технической информации, которая необходима для выявления причин неполадок.
Оператор при попытке решить возникшие в его сети проблемы со связью самостоятельно выключил оборудование ТСПУ. Такой шаг не решил проблему. В итоге ТСПУ были включены спустя три часа. Работа устройств возобновилась в штатном режиме. Был проведен анализ детализированной технической информации. В итоге неполадок в работе оборудования перед аварией не было выявлено.
Ранее операторы связи сообщили о сбоях в их сетях. По их словам, причиной якобы стало оборудование Роскомнадзора, установленное для выполнения закона о «суверенном Интернете».
В публикации утверждается, что проблемы из-за ведомственного оборудования возникли у всех операторов «большой четверки». Это был сбой в работе соцсетей 19 марта, когда, по одной версии, неполадки произошли на сети одного из зарубежных провайдеров. По другой – проблема была на российской стороне.