Россиян предостерегли от снятия денег с карт на случай отключения Visa

Что делать пользователям, если реализуется худший санкционный сценарий

Запад вполне может устроить россиянам веселую платежную жизнь, отключив нашу страну от международных систем — Visa и MasterCard. «Исключать ничего нельзя», — заявил по этому поводу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, указав на «недружественные, а порой и враждебные формы поведения» со стороны гонителей России. Мы решил выяснить, что делать обладателям подобных банковских карт, если подобное все-таки произойдет на практике.

Что делать пользователям, если реализуется худший санкционный сценарий

По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, регулятор не видит рисков отключения от международных платежных систем, поскольку им самим это невыгодно. Но мы сейчас будем говорить не о рисках, а о возможных последствиях при худшем санкционном сценарии.

На сегодня в России выпущено около 300 млн банковских карт. Из них почти 90 млн относится к Национальной системе «Мир», остальные — к системам Visa и MasterCard. Предположим, угроза стала явью, и страну отключили от двух столпов международного платежного пространства. В теории это означает, что совершить операции (скажем, покупку в супермаркете) по этим картам не получится, поскольку оборвется связь с операторами платежных систем. Например, деньги из того банка, где находится счет покупателя, не смогут попасть в другой — тот, где находится счет магазина. 

Между тем на фоне санкционной риторики Запада российские власти заблаговременно подстраховались и внесли поправки в закон. С 2015 года внутренние операции по картам Visa и MasterCard переданы в ведение Национальной системы платежных карт (НСПК) и осуществляются через ее процессинг. А значит, никакое отключение пользователям не страшно. Опять же, теоретически! 

«То есть, де-юре исчезновение Visa и MasterCard никак не должно повлиять на внутрироссийские транзакции по картам, эмитированным отечественными банками, — рассуждает генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов. — Как это будет де-факто, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, памятуя историю с Еврофинанс Моснарбанком. Когда в марте 2019-го банк попал под санкции, карты его клиентов оказались заблокированными».

Одно ясно точно: расплатиться (или снять наличные) таким «пластиком» за рубежом или в иностранных онлайн-сервисах не выйдет. По словам Спиридонова, в случае утраты систем Visa и MasterCard российские банки сами незамедлительно приступят к перевыпуску карт — в пользу отечественной системы «Мир». Чего точно не надо делать клиентам банков, говорит эксперт, — бежать сломя голову снимать деньги, поскольку это может привести к общенациональному кризису ликвидности. Важно помнить: даже если карта заблокируется, лежащие на ней средства (в долларах или рублях, не важно) никуда не пропадут: они находятся не на карте, а на счете в конкретном банке. 

«Во внутренних расчетах можно будет полностью перейти на систему «Мир», — считает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. — Большинство россиян не держат на картах миллионы рублей, а свои сбережения чаще всего хранят на банковских и брокерских счетах. В первом случае объем средств составляет 33 трлн рублей, во втором — 7 трлн. И если мы потеряем  Visa и MasterCard, за суммы на картах в пределах нескольких сотен тысяч волноваться не стоит, их не заблокируют». 

Замена международным картам есть, но она пока не полноценная. Система «Мир» хорошо работает внутри страны и обрела уже определенную популярность, но за границей владельцы таких карт окажутся в незавидном положении. В России около 4% населения (5-7 млн человек) регулярно выезжают за рубеж — в деловые поездки или на отдых. Поэтому в путешествия придется брать наличные доллары и евро, а при покупке товаров в иностранных интернет-магазинах — пользоваться электронными кошельками, говорит финансовый аналитик Михаил Беляев. Что касается основной массы обладателей карт Visa и MasterCard, любой банк при необходимости оформит им карту «Мир» в срок до трех дней. Разумеется, государство не будет объявлять всероссийский призыв в духе «Родина-мать зовет»: граждане, срочно идите и меняйте свои карты.

«Поскольку «Мир» действует только на территории стран-членов Евразийского союза, определенной альтернативой двум монстрам международных платежей могут стать национальная китайская система UnionPay и японская JCB. Их карты выпускаются и в России, напоминает аналитик «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов. Но у этих систем, по его словам, есть свои серьезные ограничения. Например, в случае с UnionPay возникает проблема пополнения карты: сложно найти банк, принимающий юани или обменивающий рубли на них. Остается только безналичный перевод, опять же с конвертацией. В основном «пластик» UnionPay востребован теми, кто ведет бизнес с Китаем или часто бывает там. Что касается системы JCB, рассчитанной преимущественно на азиатский рынок, в России у нее очень небольшая сеть банкоматов. 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28519 от 15 апреля 2021

Заголовок в газете: Есть ли жизнь без VISA

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру