Российские кондитеры заявили о росте цен на сладости

Российские кондитеры заявили о росте цен на сладости

Сразу несколько кондитерских предприятий сообщили РБК о повышении цен на свою продукцию. Причиной подорожания продукции является рост цен на сырье. В основном оно касается масложировой продукции.

Подорожание продукции будет «ступенчатым», чтобы сильно не сказывалось на покупателе. «Этот рост не последний, в течение года с большой вероятностью будем еще вести переговоры о повышении», – заявил гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.

Затраты на сырье выросли уже на 50-70%. Сахар в годовом выражении подорожал вдвое, какао-порошок – на 30-40%. На подорожание сырья повлиял Китай: он начал скупать его в больших объемах, это привело к дефициту ресурсов. Кроме того, дорожает материал, из которого делают упаковки. «Похожая ситуация с картоном для упаковки: он начал дорожать из-за нехватки отечественного сырья – в пандемию сократился сбор макулатуры», – рассказал президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев.

Глава компании «Акульчев» отметил, что цены на сырье для кондитеров за полгода выросли от 25 до 120%. В основном подорожали мука, масло, яйца, джемы и сахар. Рост стоимости какао связан с увеличением экспортных сборов в Гане и Кот д'Ивуаре – основных производителей какао.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру