Член Общественной палаты РФ Разворотнева направила Мишустину письмо с предложением ввести новые субсидии

Член Общественной палаты РФ Разворотнева направила Мишустину письмо с предложением ввести новые субсидии
Фото: Екатерина Бибикова.

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева считает, что россияне должны быть обеспечены доступным жильем по социальному найму. Кроме этого, малоимущие семьи должны получать от государства субсидии на съем жилья. Об этом говорится в ее открытом письме, адресованном правительству РФ.

"Я уверена, что реальное решение жилищных проблем для граждан с невысокими доходами невозможно без строительства недвижимости для нужд социального найма и введения новой формы социальной поддержки – субсидии на найм", - отметила правозащитница, добавив, что субсидия поддержит те семьи, которые вынуждены тратить на аренду квартир большую часть своего дохода.

Также она констатировала в своем письме, что к сожалению пока еще покупка жилье по программе ипотеки недоступна как минимум для половины российских семей. "При этом государством в рамках отдельных программ накоплены обязательства по обеспечению жильем более чем 4 млн семей. Значительная часть из них ожидает квартиры от государства более 20 лет", - подчеркивает Разворотнева.

Она напомнила, что еще летом прошлого года подготовила законопроект, призванный решить эти задачи, но никаких решений по нему принято не было.

"Поэтому я в открытом письме прошу вас принять к рассмотрению проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по предоставлению субсидий на наем жилых помещений", - указала правозащитница.

Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда  содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства комментируя письмо Разворотневой отметил, что поддерживает ее позицию. По его словам, развитие арендного жилья сегодня абсолютно необходимо и для обеспечения жильем очередников, и для повышения эффективности программы переселения из аварийного жилья.

"Надеюсь, что открытое письмо подтолкнет власти к решению этого перезревшего вопроса", - добавил Степашин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру