Экономист предрек падение цен на нефть в ближайшие месяцы

Экономист предрек падение цен на нефть в ближайшие месяцы

В ближайшие несколько месяцев стоит ждать падения цен на нефть, заявил ведущий эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов. Это связано с увеличением добычи топлива США и странами ОПЕК. Сейчас стоимость барреля марки Brent колеблется около 67 долларов, падение может достигнуть 50–55 долларов за баррель. Оценки Bloomberg о росте цен неверны, считает Пухов.

Он отметил, что все указывает на рост спроса. А если растет спрос, то должно расти и предложение. К тому же высокие цены, несмотря на свою привлекательность для ближневосточных производителей нефти, лишают возможности сохранить долгосрочные перспективы. «Это потолок, выше которого будут развиваться альтернативные направления – зеленая энергетика, не говоря уже о газе», – считает экономист.

Нельзя исключать разработки месторождений сланцевой нефти в США или обычной в Иране. Восстановление докризисного уровня потребления нефти не предвидится из-за сохранения ряда ограничения во многих странах, это факт, который при прогнозе также надо учитывать, добавил Пухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру