Россиян ждет повышение налога на недвижимость

Россиян ждет повышение налога на недвижимость

Общественный уполномоченный в Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков предупредил, что рост цен на жилье приведет к увеличению суммы налога на недвижимость в скором времени.

Он объяснил, что от реальной рыночной стоимости зависят и результаты очередной кадастровой оценки, а от нее в свою очередь зависит размер налога.

По словам эксперта, в Москве была проведена кадастровая оценка по состоянию на 1 января 2020 года, но мэр ее не утвердил, так что не поднялся налог на недвижимость для бизнеса. Но по состоянию на 1 января 2021-го опять началась кадастровая оценка. Пока неизвестно, будет ли она утверждена. Но если власти посчитают, что экономика города восстанавливается, то результаты оценки будут утверждены, и налог 2022 года будет уже исчисляться по новой кадастровой стоимости.

Вырастет налог и для владельцев квартир. «Если сегодня за квартиру у МКАД мы платим условно 6 тысяч рублей, то после повышения кадастровой стоимости на 20% будем платить 7,2 тысячи рублей», – предполагает эксперт. В то же время он отмечает, что власти при утверждении результатов берут нижние показатели, чтобы не допустить скачка. Поэтому он предполагает, что кадастровая стоимость вырастет на 15%, и тогда налог поднимется с 6 тысяч до 6,9 тысячи рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру