В России подскочили цены на подержанные автомобили

В России подскочили цены на подержанные автомобили

Цены на подержанные автомобили в России растут быстрее, чем на новые. По данным популярного автомобильного портала, за первый квартал 2021 года средний рост стоимости составил 5,2 процента, а в дилерском сегменте – 10 процентов. При этом цены на новые машины выросли только на 3,8 процента. Автомобиль, год находившийся в пользовании, сейчас можно продать дороже исходной цены. Эксперты ожидают, что машины не будут терять в стоимости еще несколько лет.

Наиболее популярные модели на вторичном рынке – Skoda Octavia (цены выросли на 11,5 процента), Toyota Camry (рост на 10 процентов), BMW 5 (подорожали в среднем на 9,4 процента) и Mercedes-Benz E-Class (рост на 9,3 процента).  Медленней всего цены росли на отечественные автомобили ВАЗ-2107 (на 2 процента) и Lada Kalina (на 3 процента).

Рост цен на подержанные автомобили наметился еще в прошлом году. С начала 2020 года стоимость б/у машин выросла в среднем на 25 процентов. На первичном рынке рост составил 15 процентов.

Объем продаж на вторичном рынке увеличился за прошлый год на 1,7 процента и составил около 5,4 миллиона штук. В первом квартале 2021 года продали на 3,3 процента больше автомобилей. Продажи новых машин в начале этого года упали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру