Профессор НИУ ВШЭ предрек России будущее стран Латинской Америки

"Средний класс будет вымываться и люди все больше будут скатываться в нищету"

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган прокомментировал данные Росстата за период с начала 2021 года, которые говорят о том, что из-за роста цен на продукты питания и падение доходов россияне начали тратить все сбережения на еду.

"Средний класс будет вымываться и люди все больше будут скатываться в нищету"

«Мы подняли НДС для экономического роста. Экономического роста нет, но налог есть. Мы поднимаем различные сборы, 2% дополнительные к НДФЛ, у нас не такие низкие налоги на бизнес», – отметил Коган в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт добавил, что если в период пандемии во многих странах бизнесу давали кредиты в огромных количествах, то у нас он выживал в основном самостоятельно, так как помощь была семьям с детьми, бедным. По его словам, экономисты уже тогда предупреждали, что если будем экономить сейчас, то то средний класс будет вымываться и люди все больше будут скатываться в нищету.

«А что в этом неожиданного? Это целенаправленная политика государства, когда оно говорит «сидите, например, дома, но за счет работодателя». Многие работодатели разорились, ни о каком росте и развитии речи не идет», – считает Коган.

Он также отметил, что в России многое делается, чтобы развивался крупный бизнес, но основную работу людям дает мелкий бизнес, а он чувствует себя крайне тяжело, и люди вынуждены доставать заначки и влезать в кредитное ярмо.

«Есть две стратегии: раздавать рыбу или раздавать удочки и обучать ими пользоваться. Задача власти – раздавать людям стимулы, чтобы они могли зарабатывать, расширять возможности для заработка, создавать рабочие места, а не раздавать деньги», – считает экономист.

Коган подчеркнул, что доходы населения надо поднимать за счет расширения возможностей для бизнеса, так как увеличивать занятость населения гораздо важнее, чем раздавать деньги.

«Теперь наши депутаты говорят: давайте поднимем налог на роскошь. Принцип у нас такой: давайте сделаем меньше богатых людей. А не надо душить богатых, лучше давать возможность зарабатывать бедным», – предложил эксперт.

Профессор НИУ ВШЭ предрек, что нынешняя политика может привести к стагнации, деградации, будет расти доля государства и сокращаться инициатива. «Страна все больше будет беднеть. Это не будет кризис, это вялотекущая ситуация, в которой мы находимся уже достаточно долгое время. Стране нужен прорыв, принципиальное изменение стратегии», – говорит Коган.

Он также отметил, что Россия все больше начинает двигаться в направлении экономики Латинской Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру