Правительство РФ утвердило план повышения газификации регионов

Правительство РФ утвердило план повышения газификации регионов

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил "дорожную карту" повышения газификации регионов, сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно плану, к 2030 году уровень газификации регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане смогут подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

«Документ включает мероприятия по нескольким важным направлениям. В их числе – совершенствование услуг по подключению к сетям, включая сокращение сроков и стоимости для потребителей, формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа», — говорится в сообщении.

До 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификации на 2021–2022 годы тех населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Также до конца второго квартала года должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.

Также планируется уменьшить пошлину за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учета и упростить некоторые регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру