Силуанов прокомментировал слова Мишустина о жадности торговых сетей

Силуанов прокомментировал слова Мишустина о жадности торговых сетей

Министр финансов РФ Антон Силуанов прокомментировал слова главы кабмина Михаила Мишустина о том, что рост цен на продукты связан с жадностью отдельных производителей и торговых сетей.

Силуанов отметил, что получение прибыли должно всегда "соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом".

"Поэтому нахождение вот этого баланса — это та золотая середина, которой нужно придерживаться, в том числе предпринимателям. Именно на это было направлено обращение по вопросу "жадности", которое сегодня рассматривалось в парламенте", — приводит слова министра РЕН ТВ.

Силуанов отметил, что для сдерживания роста цен используются рыночные инструменты.

"Первое — это использование так называемых механизмов "демпфера": когда мы видим, что если мировые цены идут вверх и отличаются от внутренних цен, что создает, соответственно, стимулы больше вывозить товаров на внешние рынки, мы часть вот этой сверхмаржи будем изымать и возвращать, по сути дела, тем производителям, которые имеют такие стимулы ", — сказал Силуанов.

Вторым механизмом являются субсидии предпринимателям. Одним из условий предоставления субсидий должно быть сдерживание цен на внутреннем рынке.

Силуанов подчеркнул, что правительство всегда ведет диалог с производителями и готово искать компромиссы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру