Туристы рассказали про бешеный рост цен на российских курортах

«Страшно представить, что здесь будет летом»

Коронавирус заставил российских туристов обратить свой взор на собственные юга. На майские праздники Сочи посетило на 55% больше отдыхающих, чем в доковидном 2019 году. Загруженность инфраструктуры в городе местами доходила до 90-100%. По словам местных жителей, такие толпы на курорте редко бывают даже в августе. Туристический ажиотаж вскружил голову местным дельцам, в результате цены на все и вся взлетели до небес. А отдыхающие задумались, что же их будет ждать на российских курортах летом.

«Страшно представить, что здесь будет летом»

Толкучка в транспорте, глухие пробки, толпы на набережной и очереди в кафе — так встретил отдыхающих город магнолий. А цены по мере приезда новых отдыхающих росли буквально на дрожжах.

— После поездки в Сочи на майские праздники я окончательно убедилась, что менталитет наших дельцов не изменить, — рассказывает москвичка Надежда Горская. — Увидев толпы народу, они стали стремительно задирать цены, без всяких попыток хоть как-то улучшить качество услуг. Ценники переписывались буквально у нас на глазах, за три дня стоимость блюд в кафе, где мы ужинали в первый вечер, выросла на 20-25%. Морские прогулки 1 мая подорожали с 1000 до 1200 рублей за 45 минут, в прошлом году цены не поднимались выше 600-800 рублей за такую услугу. При этом отбоя от клиентов в этом году у местных бизнесменов явно не будет, а значит, цены продолжат задирать до сентября. На семью из 4 человек за 10 дней мы потратили с перелетом почти 200 тысяч рублей, при этом жили в достаточно скромном отеле и питались в недорогих столовых и кафе. 10 тысяч пришлось отдать за 5 дней каршеринга, цены на такси на курорте уже сейчас просто бешеные. И это всего лишь май, страшно представить, во сколько обойдется поездочка к морю в июле и августе.                                               

В копеечку влетают на курорте и организованные экскурсии, и дело не только в их стоимости. Туристы жалуются, что гиды специально привозят их на обед в кафе с космическими ценами за мзду от хозяина заведения. Кроме того, практически на каждом маршруте отдыхающим пытаются впарить домашний сыр и самодельное вино нередко сомнительного качества по завышенным ценам. По сути, бесплатно погулять в Сочи нельзя даже в лесу. Все леса на курорте поделены между национальным парком и кавказским заповедником, за проход к водопаду или отдых с палаткой тоже нужно платить.

— Мы не были в Сочи еще с 90-х годов, решили слетать сюда с мужем на 3 дня на майских праздниках, чтобы разведать, есть ли смысл тут отдыхать летом с детьми, — говорит Марина из Подмосковья. – Цены на мало-мальски пристойные отели задрали так, что мы их даже не стали рассматривать, решили прицениться к квартирам и просто обалдели. Малогабаритные бабушкины двушки в наиболее дешевом Адлере уже предлагаются на июль по 150-200 тысяч в месяц, если брать на меньший срок посуточно, выйдет еще дороже. При этом загорать придется на переполненных пляжах и купаться в грязном море. Даже в мае очереди на туристических объектах стояли везде, значит, летом спокойно посмотреть местные достопримечательности будет практически невозможно. Многие туристы отмечают, что бешеный рост цен на черноморских курортах не только не меняет качество сервиса в лучшую сторону, а порой и ухудшает и так не заграничные условия.

— Мы снимали номер в одном из отелей на майские праздники за 15 тысяч в сутки, — рассказывает Александр. – За эти деньги в комнате не смогли сделать даже полноценную уборку, под кроватью и в шкафах было все в пыли, а на чашках и стаканах были заметны грязные разводы. Бесплатно в номер не приносили даже воду, про чай и кофе я уже даже не говорю. Шведский стол на завтрак тоже разнообразием не порадовал, не было даже йогуртов и фруктов. Между тем, пока туристы жалуются на задранные цены и отсутствие сервиса на курорте, местные жители были недовольны поведением самих отдыхающих. Так, сочинцы ополчились на постояльцев одной из гостиниц с прозрачными балконами. Люди жалуются, что туристы повадились загорать на стеклянных террасах голышом, смущая прохожих своими причиндалами. Практически каждый день в местном паблике появляются жалобы на непотребное или хамское поведение отдыхающих в той или иной части курорта. То ли еще будет в разгар курортного сезона. По прогнозам властей, Сочи за лето должны посетить до 4 миллионов туристов.                                                                                                 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28536 от 13 мая 2021

Заголовок в газете: Хозяева и гости Сочи недовольны друг другом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру