ЦБ вступил в очный спор с миллиардером Дерипаской

ЦБ вступил в очный спор с миллиардером Дерипаской
Сооснователь En+ и "Русала" Олег Дерипаска. Кадр видео.

Центробанк впервые вступил в очный спор с российским миллиардером Олегом Дерипаской, который часто критикует Банк России за его политику. Например ранее Дерипаска обвинял регулятор в бездействии на фоне пандемии, называл высокие проценты по кредитам причиной подорожания продуктов и даже возлагал ответственность за сокращения населения.

Обмен мнениями произошел сегодня на заседании наблюдательного совета Института экономики роста им. П.А. Столыпина. Дерипаска задал вопрос директору департамента денежно-кредитной политики Банка России Кириллу Тремасову о возможности выполнить задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным, опередить по темпам роста экономики среднемировые показатели в два раза и обеспечить соответствующий рост доходов россиян.

На это представитель Центробанка заявил, что регулятор может лишь оптимизировать траекторию роста, предотвратить перегрев экономики, но в долгосрочные перспективы экономического роста зависят от производительности капитала и труда. Также Тремасов отметил, что сейчас оценивает рост российской экономики в 1,5-2%.

"А вы об этом президенту докладываете? Вы же один из источников информации, он рассчитывает на темпы роста 5%, вы говорите 1–1,5%", — уточнил Дерипаска.

Тремасов ответил, что бюджет верстается на основе оценок Минэкономразвития, но правительство сейчас признает, что экономика вряд ли сможет расти быстрее. Представитель ЦБ добавил, что в этом году ВВП увеличится на четыре процента, но это будет восстановительный рост.

Тремасов добавил, что в последующем без серьезных преобразований и увеличения инвестиционной активности вряд ли можно добиться роста быстрее потенциала.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру