Аборигены в Эквадоре заблокировали доступ к нефтяному месторождению

Аборигены в Эквадоре заблокировали доступ к нефтяному месторождению
Фото: pixabay.com

Коренная амазонская община в Эквадоре заблокировала доступ к участку нефтяного месторождения Эден-Ютури. Разрабатывающая его госкомпания Petroecuador обратилась к военным за помощью, чтобы наладить доставку грузов и персонала вертолетами.

Как указывается на сайте компании, 10 мая она столкнулась с «блокадой, поддерживаемой сообществом Кичуа-эль-Эден и препятствующей свободному перемещению в блоке Эден-Ютури».

Отмечается, что Petroecuador запросила у ВС материально-техническую поддержку для замены техперсонала и снабжения продовольствием и сырьем для поддержания работы важного нефтяного месторождения, «избегая экономических потерь» для Эквадора.

Местные жители в течение двух лет добиваются подписания нового соглашения с компанией о добыче нефти на территории их сообщества. Так они протестуют против отсутствия реакции на их запросы.

По данным госкомпании, объем добычи на 12-м блоке составляет около 30 тыс. баррелей нефти в сутки. Там также обрабатывают 60 тыс. баррелей топлива в сутки с других блоков месторождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру