Экс-министр предрек катастрофу экономике Украины

Экс-министр предрек катастрофу экономике Украины

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в своем материале на сайте «Главред» предрек стране серьезный экономический кризис из-за долговых обязательств. Он отметил, что правительство продолжает выпуск ценных бумаг для финансирования дефицита бюджета, общий объем облигаций внутреннего государственного валютного займа достиг 36 млрд долларов.

«Это – огромная сумма! Это больше, чем мы получаем от МВФ или еще от кого-либо», – отметил Суслов. Пока иностранцы покупают облигации, в страну идет поток валюты. Возникает финансовая пирамида, в которой также принимают участие украинские банки, вкладывающие средства в облигации, а не в реальный сектор экономики.

Скоро возникнет ситуация, когда нерезиденты откажутся от покупок облигаций, а украинские банки начнут от них быстро избавляться. «Будет и необеспеченная эмиссия гривны, и ее глубокая девальвация, и скачок инфляции, и тяжелейший бюджетный кризис. А вслед за этим – и тяжелый социально-политический кризис», – считает Суслов.

Пока падение курса гривны сдерживается ростом цен на украинское сырье. Но цикл скоро закончится, наступит новый, и тогда стоит ждать снижения курса и падения экспорта. Ждать непосредственно острой фазы кризиса следует в 2022 году, считает экс-министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру