Российским компаниям предрекли убытки из-за углеродного налога

Российским компаниям предрекли убытки из-за углеродного налога

Российские компании могут уйти с европейского рынка после введения в странах ЕС углеродного налога. Эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) полагают, что они понесут убытки и потеряют конкурентоспособность.

Так называемый углеродный налог власти ЕС планируют ввести с 2025 года. Нюансы его применения пока обсуждаются, но предполагается, что взиматься он будет с иностранных компаний, которые производят продукцию с нарушением европейских экологических требований. Таким образом Евросоюз хочет улучшить экологическую обстановку и поддержать собственных производителей, которым сложно конкурировать на рынке из-за высоких расходов на снижение вредных выбросов.

В ИПЕМ считают, что налог может стать источником дискриминации зарубежных производителей и вызвать у них повышенные траты. Дополнительные расходы российских компаний могут составить до 160 миллиардов рублей в год – это траты на непосредственную уплату налога и на модернизацию производства.

Отмечается, что европейский рынок очень важен для российского бизнеса. Поставка углеродоемких товаров на этом направлении занимает наибольшую долю в структуре всего экспорта.

При наиболее негативном варианте часть российских компаний уйдут с европейского рынка, полагают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру