Член Общественной палаты призвал вновь повысить "налог на богатых"

Член Общественной палаты призвал вновь повысить "налог на богатых"

В России следует увеличить "налог на богатых" до 18 процентов, уверен член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев. По его словам, вырученные средства можно было бы направить на обеспечение пенсионеров бесплатными лекарствами.

Он напомнил, что повышение НДФЛ для граждан с доходом свыше 5 миллионов только на 2 процента (до 15%) позволило собрать 60 миллиардов рублей за год в благотворительный фонд "Круг добра". Он закупает лекарства для тяжелобольных детей.

Если удастся повысить "налог на богатых" еще на 3%, то это позволит собирать дополнительно порядка 100 миллиардов рублей в год. Такие средства как раз нужно направлять на обеспечение пенсионеров бесплатными лекарствами.

По мнению общественника, граждане с высокими доходами с пониманием отнесутся к данному решению. Для них дополнительное повышение НДФЛ на 3% не станет критичным.

При этом удастся удовлетворить "запрос в обществе на справедливость и так называемую прогрессивную шкалу налогов", так как первичное повышение с 13 до 15% было воспринято гражданами положительно. Тем не менее, они не посчитали это достаточной мерой.

К тому же "налог на богатых", вероятно, не покроет полностью расходы на бесплатные лекарства из перечня жизненно необходимых отечественного производства. В итоге "недостающую разницу придется доплатить из федерального бюджета".

Нифантьев отметил, что фактически такие траты станут инвестициями в отечественную фармацевтическую промышленность. В перспективе они окупят себя за счет поступаемых налогов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру