Экономисты объяснили опасность повышения госдолга для россиян

Экономисты объяснили опасность повышения госдолга для россиян

Рост объема государственного долга РФ для простых россиян грозит снижением уровня жизни, заявили Ura.ru опрошенные экономисты. По данным Счетной палаты, за первый квартал текущего года российский госдолг вырос с 18,9 до 19,7 трлн рублей, что составляет 17% от прогнозируемого объема ВВП.

По словам доктора экономических наук Андрея Колганова, каждый новый процент госдолга РФ по отношению к ВВП требует новых бюджетных затрат на его обслуживание, следовательно, на повышение уровня жизни населения будет тратиться меньше средств.

"Это вычет из нашего благосостояния", - добавил экономист.

По его словам, властям следует рассчитывать эффективность привлечения средств, так как иначе проценты по займам окажутся больше, чем получаемые с их помощью доходы.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал, что если госдолг находится в районе 20% к ВВП, ситуация считается неопасной для экономики. Он напомнил, что ряд стран живут с госдолгом, равным 100% ВВП и даже больше, и вот такие обстоятельства уже негативны, так как требуются большие средства для обслуживания долгов.

"Это подрывает возможности дальнейшего развития", - добавил экономист.

Читайте также: «План маршала Жукова» для российской экономики: производство спасли, людей не пощадили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру