Чубайс назвал регион, в котором родится «будущее России»

Чубайс назвал регион, в котором родится «будущее России»

Благодаря климатическим инициативам Сахалин имеет все шансы регионом «будущего России», заявил в Facebook советник президента РФ по международным организациям Анатолий Чубайс. Он напомнил, что в 2020 году на острове началась реализация проекта, благодаря которому он намерен стать углеродно нейтральным к 2025 году.

«Кто понимает, какого масштаба преобразования предстоит пройти экономике России в ближайшие 10 лет, стоит внимательно смотреть за событиями на Сахалине», - написал Чубайс. Он подчеркнул, что экономика Сахалина, на 60% основанная на углеводородах, сильнее остальных регионов страны ощутит переход к зеленой энергетике.

Чубайс не считает данные заявления пиаром. На это указывает сахалинский законопроект и убежденность губернатора Валерия Лимаренко в правоте своего дела. На острове планируется строительство ветропарка и перевод карьерных самосвалов на электрическую тягу. Помимо того, «Росатом» намерен заняться производством на Сахалине «голубого водорода», получаемого путем паровой конверсии метана, что в два раза снижает выброс углерода в атмосферу. Также не стоит исключать перехода на «зеленый водород», получаемого электролизом воды.

«Все это радикально снизит выбросы СО2 в ходе добычи и наверняка продлит жизнь карьера на фоне надвигающихся больших проблем на мировом угольном рынке», - убежден Чубайс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру