В России рекордно выросли цены на дизель

В России рекордно выросли цены на дизель

Цены на дизельное топливо достигли исторического максимума. Стоимость на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) составляет 52,6 тыс. рублей за тонну, с мая рост составил 5%, сообщает «Коммерсантъ».

Причины роста цен – увеличение экспорта в Европу, где дизель также рекордно подорожал, и недостаточное предложение в РФ в связи с ремонтом инфраструктуры. Ремонтные работы проводят на заводах в Самаре, Антипино, Астрахани и Ачинске, скоро начнется ремонт на нижнекамском НПЗ «Танеко».

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов сообщил, что поднимет вопрос о росте цен на дизель на биржевом комитете ФАС 16 июня. По его мнению, для стабилизации цен следует увеличить нормативы биржевых продаж примерно в 1,5 раза или вернуться к теме изменения демпфера.

При этом торговые сети опасаются, что цены будут расти и дальше, так как стоимость доставки товаров неизбежно вырастет.

По данным источников издания, вице-премьер Александр Новак готов повысить норматив продаж дизеля и бензина с 8,5% до 12% от производства.  В Минфине изданию напомнили, что есть законопроект, который уже предусматривает изменения механизма по дизельному топливу с 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру