В России за неделю подешевели яйца и подорожали овощи

В России за неделю подешевели яйца и подорожали овощи

За неделю с 16 по 21 июня 2021 года в России выросла цена на ряд овощей и снизилась стоимость куриных яиц. Это следует из данных Росстата.

Цена на яйца кур упала в среднем на 3%, при этом в 34 субъектах РФ стоимость десятка куриных яиц снизилась на 2,6-6%, а в 13 регионах – на 6,1-10,6%. Есть и регионы, где яйца подорожали на 0,1-5,2%.

Зато продолжается рост цен на овощи. По-прежнему, среди лидеров по росту цен в овощном сегменте – морковь: она выросла в цене на 10,8% за неделю, картофель – подорожал на 6,8%, капуста – выросла в цене на 4,6%. Цены на лук изменились в сторону повышения лишь на 0,3%.

Зато продолжается снижение цен на огурцы и помидоры: первые упали в цене на 6,0%, вторые – на 4,5%. Также снизилась стоимость сметаны, пшена и сыров сычужных – но незначительно, лишь на 0,1%. Стоимость сахара-песка и подсолнечного масла отмечается колебаниями: в одних регионах они дорожают примерно на 0,1%, в других – снижаются в цене также на 0,1%.

Остальные продукты питания дорожают, но медленными темпами. Например, баранина, гречневая крупа и карамель подорожали на 0,5%, а мясные консервы, маргарин и шоколадные конфеты – на 0,4%. На 0,3% поднялись цены на вареную колбасу, сливочное масло, пшеничную муку и черный чай, на 0,2% - на свинину, полукопченую колбасу, сосиски. сардельки, вермишель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру