Россияне массово сдают путевки в Краснодарский край из-за вакцинации

Сначала открыли Турцию, теперь - это

Российские туроператоры готовятся к срыву летнего сезона на курортах Краснодарского края из-за решения региональных властей ввести с 1 августа требование об обязательной вакцинации для прибывающих в санатории и дома отдыха.

Сначала открыли Турцию, теперь - это

Как отметили в Российском союзе туриндустрии, игроки рынка ожидали, что сезон станет лучшим за последние годы, однако теперь возможна обратная ситуация. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, операторы опасаются массового аннулирования уже приобретенных туров на лето, притом что почти все путевки на сезон распроданы.

Тюрина отметила, что к 1 июля, когда кубанские курорты начнут требовать справку о вакцинации или ПЦР-тест, далеко не все туристы успеют привиться, также как и к 1 августа. Может быть, привитых будет "процентов 15-17", заявила она РБК.

"Для отдыха в России создаются условия хуже, чем для путешествий за рубеж", – отметила Тюрина.

Она напомнила, что после возобновления авиасообщения с Турцией 22 июня начался массовый отказ от путевок по российским направлениям.

В РСТ считают, что отказ от туров в данной ситуации может быть произведен только со штрафами, так как ситуация не подпадает под определение форс-мажора. При этом исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "Открытым медиа", что аннуляции туров на Кубань уже "пошли валом". АТОР готовит обращение в Ростуризм, губернатору Кубани и к "профильному" вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой пересмотреть решение по обязательной вакцинации для туристов.

По словам Ломидзе, ограничения можно сделать не такими жесткими, вместо этого воспользовавшись опытом других стран.

Власти Краснодарского края тем временем заявили, что треование об обязательной вакцинации не будет распространяться на тех туристов, кто уже на курорте или успеет приехать до 1 июля - они продолжат отдых в соответствии с путевками.

Читайте материал: Цена путевки на семью в Анапу «стартовала» с 145 000 рублей

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру