Молочники предупредили о скором подорожании: нет возможностей держать цену

Стоимость литра может взлететь на 7-10 процентов

Ни для кого не секрет, что продукты питания постоянно растут в цене. Каждый поход в магазин наносит серьезный удар по кошельку, и только один продукт — молоко долгое время радовал своей достаточно стабильной ценой. Но уже осенью с этой ценовой стабильностью придется попрощаться. Производители и планируют поднять отпускные цены на 7–10%. Участники рынка терпят убытки и больше не могут сдерживать прайс. В случае если продукция серьезно подорожает, население откажется от её потребления — и молочные реки утекут за пределы страны на другие рынки, так как ни один здравомыслящий предприниматель не станет работать себе в убыток.

Стоимость литра может взлететь на 7-10 процентов

Покрыть выросшие за последний год-полтора расходы уже невозможно, продавая продукцию по старой цене, заявили участники молочного рынка. Они подчеркнули, что дорожают все продукты, но молоко выросло в цене в текущем году в среднем всего на 1% — до 59,2 руб. за литр. Производители предупредили, что начиная с сентября отпускная стоимость на их товар вырастет.

Понятно, что в ультиматуме производителей есть своя лоббистская составляющая: они явно надеются на субсидии и другие льготы от государства. Но и объективные основания для роста цен на молочном рынке России, безусловно, есть. Если брать 2020-й, то цены на молоко и молочную продукцию оказались в числе наименее инфляционных продовольственных товаров, рост их стоимости составил около 3,8-4,0%, притом что годовая инфляция за этот период вплотную подошла к 5%, а себестоимость производства молока выросла на 14-15%. 

Отметим, что почти половина себестоимости молочной продукции (45%) приходится на корма, которые, как и другие биржевые товары, за последний год подорожали более чем на 25%. Подорожание коснулось и других звеньев производственной цепочки: упаковка выросла на 15-20%, логистика (из-за роста топливных цен) — на 4-6%. Особенно сильно сказалось падение рубля, курс которого к доллару и евро в 2020 году снизился более чем на 20%. Есть и другой фактор провоцирующий рост цен. Производителям нужно придерживаться новых правил, продиктованных маркировкой товара — чтобы соответствовать требованиям законодательства, производители потратили немало средств на закупку нового оборудования, корректировку упаковки и обучение персонала.

Если в ситуацию не вмешается государство, то в течение второй половины 2021 года цены на молочную продукцию в России вырастут еще на 10%, литр питьевого молока в этом случае может подорожать в среднем до 65,1 рубля, считает старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман. «Ускоренный рост цен на молочную продукцию осенью 2021 года — процесс объективный, остановить его невозможно, но возможно растянуть и смягчить последствия. Для этого производителям молока необходимо предоставить дополнительные государственные субсидии на требуемый период, а для наименее защищенных с финансовой точки зрения граждан организовать «скидки» для приобретения молочной продукции по льготным ценам», — убежден аналитик.

Розман также отметил, что если же роста реальных доходов населения в 2021 году не будет, производителям молока придется перестраиваться на внешние рынки, потому что спрос на внутреннем упадет.

«Цена на молоко зависит от региона. Там, где есть собственные хозяйства и заводы, — цена ниже», — объясняет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Между тем, если молочные товары пришлось ввозить в регион, к стоимости добавляются не только наценка магазина, но и логистические издержки. По словам эксперта, сейчас в среднем литр молока стоит 55-75 рублей, в зависимости от жирности и качества сырья. В крупных городах цена может достигать 80-88 рублей за литр, небольшие населенные пункты, где зарплаты ниже, могут показать цену в 40-52 рубля.

«Желание заводов увеличить стоимость продиктовано не корыстными целями, а производственной необходимостью. Если предприятие работает в убыток, не ведется модернизация, не индексируются заработные платы и не закупается новое сырье, это ведет к деградации производства. В таких условиях к сентябрю стоимость молока может вырасти на 7-12%», — подытожил собеседник «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28571 от 2 июля 2021

Заголовок в газете: Выстрел в молоко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру