Покинувший пост главы Amazon Безос вновь побил рекорд по богатству

Покинувший пост главы Amazon Безос вновь побил рекорд по богатству

Состояние самого богатого человека мира - основателя Amazon Джеффа Безоса - выросло на 10,6 миллиарда долларов. Теперь оно оценивается в 212,4 миллиарда.

Как гласят данные Forbes, на этой неделе акции Amazon выросли на 5,9 процента. При этом Безос, который покинул пост генерального директора компании, остался председателем правления и сохранил пакет акций, который превышает 10%.

Между тем бывшая жена предпринимателя Маккензи Скотт также разбогатела, но на меньшую сумму - 3,5 миллиарда долларов.

Forbes отмечает, что рост акций Amazon может быть связан с отказом Пентагона США от проекта Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI), который должен был реализовывать Microsoft. Amazon же был фаворитом в гонке за контракт. Он даже подавал иск в суд. Но теперь предполагается, что проект облачного сервиса для хранения данных Минобороны США может быть реализован уже при помощи Amazon.

Ранее Джефф Безос сообщил, что передает полномочия генерального директора компании Amazon Эндрю Джесси, ранее руководившему компанией Amazon Web Services. Теперь Безос планирует уделять больше времени другим своим проектам, включая аэрокосмическую компанию Blue Origin, а также готовиться к пилотируемому полету в космос на многоразовом космическом корабле. В Amazon он останется председателем правления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру