Силуанов рассказал о риске перегрева мировой экономики

Силуанов рассказал о риске перегрева мировой экономики

Министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что длительное сохранение антикризисных мер в ряде стран может привести к перегреву мировой экономики.

На заседании финансового трека «Группы 20» Силуанов отметил, что экономическая политика по выходу из кризиса некоторых стран напрямую влияет на другие. Из-за этого одни государства на фоне ускорения инфляции уже приступили к нормализации денежно-кредитной политики, другие же сохранили меры экономического стимулирования.

«Видим в этом риск для мировой экономики. Продолжительное сохранение антикризисных мер может привести к перегреву экономики с сопутствующим накоплением дисбалансов», – считает Силуанов, его слова приводит пресс-служба министерства.

Он подчеркнул, что важно как можно быстрее обеспечить нормализацию бюджетной и денежно-кредитной политики согласно нарастанию инфляционного давления и темпам восстановления экономики.

По его словам, последующая нормализация или ужесточение политики приведет к необходимости реагировать на изменения на финансовых, сырьевых и валютных рынках. Это создаст дополнительную волатильность и может внести отрицательных вклад в мировой рост экономики.

Ранее Силуанов опубликовал статью «Повышение потенциала российской экономики в условиях глобальных посткризисных изменений», в которой назвал основные задачи экономической политики в пандемию. Пандемия коронавируса сильно изменила мировую экономику, и России придется выходить из кризиса в новых условиях, отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру