Отдых в Турции превратился в давку: на пляже ночуют семьями

Туристы назвали недостатки турецкого отдыха

С момента запуска 22 июня чартеров на турецкие курорты наплыв отпускников из России неуклонно растет, а вместе с ним и количество недовольных долгожданным отдыхом. Основные претензии — столпотворение, начинающееся еще в аэропорту при проверке ПЦР-тестов и продолжающееся на переполненных турецких пляжах, задержки и перенос рейсов в последний момент, массовое нашествие местных отдыхающих, автоматически снижающее качество сервиса. Мы выяснили причины претензий с помощью заинтересованных сторон.

Туристы назвали недостатки турецкого отдыха

Турецкая туротрасль отмечает, что только за первые 4 дня возобновленных полетов из РФ турецкие курорты приняли больше россиян, чем за весь июль прошлого года. Отели турецких курортов фиксируют 100%-ную загрузку, цены на номера уже перешагнули планку в 600 евро за номер, но даже таких дорогих номеров почти не осталось. При этом принимающая сторона отмечает, что «плотность российского турпотока» только увеличивается, а сайты бронирования не справляются и зависают.

— 20 июля в Турции начнут отмечать мусульманский праздник Курбан-байрам, а это почти 10 дней выходных у местных, — отвечают в столичной турфирме на вопрос о причинах столпотворения. — Разумеется, турки с семьями поедут на свои курорты, кто в отели, а кто и на собственные дачи. Это увеличивает количество людей на пляжах и уменьшает соцдистанцию между ними. К тому же многие турки подгадывают к этому празднику летний отпуск для всей семьи, который, разумеется, хотят провести на море. Результат — в отелях мест уже нет.

В подтверждение «турецкого аншлага» наши туристы выкладывают в соцсети фото и видео жуткой давки в аэропортах, а потом и с пляжей, где… живут местные, которым не хватило мест в отелях. На фото целые полчища людей, спящих прямо на пляжах.

— Местные разбивают палатки прямо на пляже и живут в них постоянно, — делится москвичка, отдыхающая на побережье Коньяалты (Анталья). — А некоторые даже без палаток, просто на одеяле или полотенце спят на пляже. Утром придешь, а они лежат — жутковато! Это туристы, снимающие частное жилье далеко от моря, а также некоторые не самые богатые турки, у которых дома нет кондиционера. Сейчас очень жарко и влажно, а ночью невыносимо душно, вот они и приходят спать на берег целыми семьями.

— С добавлением рейсовых самолетов с 15 по 25 июля мы достигли 100%-ной загрузки, — гордо отчитываются турецкие отельеры. — А с 16 июля и в течение недели мы ожидаем прибытия местных туристов, это заполнит в том числе и малый частный жилой сектор — гэстхаусы и апарт-отели.

— Турецкие власти сознательно продлили выходные, чтобы дать людям отдохнуть от пандемийных ограничений, тем более что сейчас в Турции очень жарко, — полагают в нашем диппредставительстве. — Плюс на первую половину дня 26 июля назначен дополнительный административный выходной. Таким образом, местные будут гулять с вечера пятницы 16 июля до обеда понедельника 26 июля.

— В праздничные дни и персонала в отелях будет меньше, и работать они будут вполсилы, — предупреждает россиянка Илона, постоянно живущая в Анталье с мужем-турком, работающим барменом в одном из отелей. — Курбан-байрам для местных — дело святое. Так что в эти дни лучше не жаловаться на качество сервиса!

Многие россияне, уже благополучно толпящиеся на турецких пляжах, рассказывают, что из-за задержек вылета им пришлось повторно сдавать ПЦР-тесты, ведь они действительны ограниченное время. Одни несколько часов сидели запертые в душном самолете, а других и вовсе развернули из аэропорта по домам… на 10 дней! Как, к примеру, туристов из Питера, которым предложили вылететь в Даламан 10 дней спустя.

— А нам обратный вылет перенесли так, что украли целый день пребывания! — жалуются отпускники из Астрахани.

Туроператоры подобные накладки объясняют тем, что за пандемию авиакомпаниям пришлось сократить персонал и теперь на обслуживание чартеров людей не хватает.

Но, несмотря на то что «турецкий аншлаг» — не секрет и виден всему Интернету, народная тропа к турецким берегам все равно не зарастает. Молодая пара из Москвы, к примеру, летит в Анталью, несмотря даже на то, что мест в отеле им уже не досталось.

— На пляже будете жить, как «не самые богатые турки»?

— А хоть и на пляже! Если вы узнаете, за сколько мы купили билеты до Антальи и обратно, вы с нами полетите! По 9 тысяч!

В онлайн-сервисе по планированию путешествий подтверждают: снижение стоимости авиабилетов зафиксировано еще в первую неделю возобновления авиасообщения с Турцией (на 6,5% ниже в Анталью, на 1,5% в Стамбул). В первый день возобновления полетов цена билетов Москва—Анталья начиналась от 14 тыс. руб., сегодня можно найти билеты существенно дешевле.

Читайте также: Крыму грозит локдаун

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28579 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Турция празднует турист-байрам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру