Россия отказалась исключить пармезан из санкционного списка

Россия отказалась исключить пармезан из санкционного списка

Вопрос исключения пармезана из списка контрсанкций обсуждался с российскими властями, но ответ пока отрицательный, рассказал посол Италии в России Паскуале Терраччано.

«Мы обсуждали исключение пармезана из списка продуктов, попавших под санкции, так как, по нашему мнению, речь идет о технической ошибке», – отметил Терраччано.

По его словам, безлактозные продукты не запрещены для ввоза в Россию. Пармезан как раз не содержит лактозу, подчеркнул посол.

«Не скрою, что в данный момент решение российских властей остается отрицательным, однако мы продолжим настаивать на его пересмотре в интересах не только итальянских производителей, но и российских потребителей, которые любят этот сыр», – сказал он.

Терраччано также рассказал, что российский пармезан он не пробовал, но, по его мнению, воспроизвести настоящий итальянский продукт невозможно. При этом он считает, что производство сыра в РФ все же достигло значительных успехов.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году и начала боевых действий в Донбассе Европейский союз и Соединенные Штаты ввели санкции против России. Москва ответила продуктовым эмбарго, запретив импорт ряда продуктов из этих государств. В список попали, в частности, фрукты, овощи, мясная и молочная продукция, включая итальянские и французские сырные деликатесы.

Ранее итальянская сторона уже обращалась с просьбой к России отменить эмбарго на пармезан. В 2019 году министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал запрет несправедливым, отметив, что производство данного сорта твердого сыра является важнейшим промышленным сегментом для страны.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру