Эквадор объяснил подорожание бананов в России после моркови

Эквадор объяснил подорожание бананов в России после моркови
Фото: pexels.com

Власти Эквадора объяснили рост цен на бананы в России, поставляемые из этой страны. Как сообщает "Российская газета", ответ поступил на запрос в посольство и торгпредство Эквадора, а также в профильное министерство.

Эквадорские чиновники заявили, что причинами подорожания стали ослабление рубля и рост стоимости фрахта. Указывается, что также из-за неблагоприятных погодных условий в начале года производство бананов в Эквадоре сократилось — и объем экспорта по всему миру упал на 3%. Экспорт бананов в РФ за тот же период снизился на 4%.

Отмечается, что контрактные цены для импортеров не изменились, так как большинство российских покупателей заключали годовые контракты. Однако эквадорский банан является товаром, который экспортируется в долларах, и ослабление рубля к американской валюте вызывает рост стоимости на внутреннем рынке.

Что касается фрахта, рост стоимости контейнерных перевозок непосредственно влияет на итоговую цену импортируемого товара, добавили в письме российским журналистам.

В ходе прямой линии президенту Владимиру Путину был задан вопрос о розничных ценах на морковь, которые превысили уровень цен импортных бананов. Вскоре российские потребители заметили, что бананы тоже начали дорожать.

Читайте также: "Москвичей возмутила морковь по цене ананасов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру