Поддержка фермеров и развитие сельхозтерриторий — основные направления народной программы «Единой России»

Члены партии и эксперты провели стратегическую сессию, где обрисовали курс на поддержку сёл

Для развития АПК и улучшения жизни сельских жителей необходимо принять несколько важных решений. Два основных направления, в котором должна двигаться власть: поддержка фермеров и развитие сельских территорий, рассказал в среду, 21 июля, на стратегической сессии «Единой России» заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев.

Именно совершенствование малых и средних хозяйств ведет к экономическому развитию сельхозугодий. Вместе с экспертами агропромышленного комплекса и представителями профсоюзов члены партии обсудили идеи, которые войдут в народную программу.

Члены партии и эксперты провели стратегическую сессию, где обрисовали курс на поддержку сёл

Активная подготовка народной программы «Единой России» не могла пройти мимо столь важного направления, как жизнь и работа на селе. Часть предложений по улучшению качества жизни уже вошла в готовящийся документ. Так, например, в него войдет программа льготного кредитования и грантов для фермеров и небольших хозяйств. Это должно увеличить количество получателей мер господдержки и поможет развитию сельских территорий, занятости на селе.

— Надо снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки, — говорит президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Владимир Плотников. — По отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки для их эффективного использования.

По мнению Плотникова, вопросы, связанные с доходностью, – это самое важное направление. Будут доходы – пропадет отток населения, больше молодежи станет оставаться. Сегодня в городах все блага цивилизации, а в деревне их практически нет.

— Самое главное – уровень занятости и дохода, — поддержала коллегу председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Наталья Агапова. — Сегодня безработица на селе почти в два раза превышает городскую, а 20% сельского населения находится за чертой бедности, то есть доход ниже прожиточного минимума. Уровень средней зарплаты в сельском хозяйстве по сравнению со средним уровнем экономики не превышает 60%. Даже по итогам 2020 года это всего 58,7%.

В Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2025 года даже нет этого показателя! Селяне работают в условиях тяжелого труда, их процент не должен быть меньше 90%. Вследствие этого также люди получают и меньшие пенсии. Мы предлагаем рассмотреть распространение 25% надбавки за работу на селе, которая существует и сейчас, для всех профессий, занятых в сельском хозяйстве. 

По словам ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии Екатерины Харченко, нужно ввести совместные программы образовательных учреждений и агробизнеса, синхронизировать деятельность центров занятости в регионах с работой центров карьеры аграрных ВУЗов, ввести систему постоянных стажировок в аграрных компаниях.

— За последние 15 лет системно снижался имидж аграрных профессий, — комментирует Харченко. — Школьники выбирают аграрные вузы по принципу «больше никуда не попал». В этом году у нас 726 бюджетных мест всего было. При этом в нашем центре трудоустройства уже почти 700 неудовлетворенных заявок от работодателей, то есть спрос на выпускников есть. Нам не хватает программ об аграрных профессиях, чтобы популяризировать эти профессии. 

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина предложила запустить в России национальный проект «Развитие села». А также принять закон о развитии сельских территорий и дать равную господдержку малым и средним сельхозтоваропроизводителям. По мнению эксперта, необходимо усилить программы «Земский фельдшер (врач)» и «Земский учитель», в том числе через механизм строительства служебного жилья для молодых специалистов с использованием средств федерального бюджета, и утвердить аналогичные программы в сфере спорта и культуры на селе. Отдельно стоит задуматься о повышении качества жизни людей, повысить доступность социальных услуг на селе, провести ремонт дорог и коммуникаций. 

Российский союз предприятий молочной отрасли предложил упростить административные процедуры для малых форм хозяйствования при получении льготных кредитов. Инициатива войдет в народную программу «Единой России». В ее реализации поможет система одного онлайн-окна для подачи заявок на получение кредита или господдержки фермерами.

— Сейчас фермеры не могут активно пользоваться заемными средствами, потому что, как правило, у них практически нет ценного залогового имущества, — рассказала председатель совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая. — Необходим фонд льготного кредитования, гарантирующий получение средств. Дополнительно стоит разработать пакет компенсационных мер, в том числе затрат на использование ветеринарных лекарственных препаратов и ветеринарной обработки – до 30% от стоимости. Это поддержит всех: и малых фермеров, и ветеринарных производителей.

Кроме того, в народной программе «Единой России» предусмотрят меры по поддержке сбыта фермерской продукции. В их числе – квоты при распределении торговых мест на рынках, развитие интернет-торговли и строительство перераспределительных центров на въезде в крупные города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру