Банки предупредили ЦБ о массовом закрытии отделений

Банки предупредили ЦБ о массовом закрытии отделений

Руководители самых крупных российских банков предупредили Центробанк о том, что сделанные им предложения по регулированию экосистем приведут к нарушению нормативов достаточности капитала более чем 100 банками. Также есть высокий риск закрытия отделений в небольших городах.

Ситуацию в письме изложили Герман Греф, Андрей Костин, Андрей Акимов и Михаил Задорнов. Также в послании отметился президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Как пишет РБК, банки увидели в предложенном ЦБ регулировании экосистем негативные последствия для рынка. Вероятно, ему не смогут соответствовать более половины банков.

В июне Банк России в докладе для общественных консультаций предложил повысить требования к капиталу для банков, которые развивают крупные экосистемы. ЦБ предложил ужесточить регулирование так называемых иммобилизованных активов банков. Обычно они получают их, когда забирают залог у неплатежеспособных заемщиков.

К 2023 году ЦБ предложил установить планку на долю вложений в такие активы относительно совокупного капитала банка. Уровень будут рассчитывать на основании специальных коэффициентов. В итоге к 2025-2027 годам должен будет вписаться в сумму не более 30 процентов от капитала банка. Если этого не произойдет, то скорректированную стоимость актива будут вычитать из капитала, что грозит неисполнением нормативов.

В письме отмечается, что сейчас 190 из 377 проверенных банков не вписываются в предлагаемые требования. Это значит, что 46 банков не справятся с порогом достаточности капитала Н1.0. Еще 66 банков, среди которых два системно значимых, не смогут выполнить норматив с учетом надбавок.

Еще 58 банков потеряют более 5 процентов капитала. Большая часть из них находится в регионах. Чтобы подстроиться под новые условия, банкам придется закрывать отделения, в первую очередь, в городах с маленьким населением. Это ухудшит доступность банковских услуг в отдаленных регионах и в регионах с низкой плотностью населения. Как отметили авторы письма, подобный результат "находится в противоречии с заявленными целями Банка России и правительства Российской Федерации".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру