Эксперт рассказала, как выйти на пассивный доход от инвестиций к 40 годам

Для того, чтобы студенту через 20 лет не работать, живя на пассивный доход от инвестиций, ему достаточно инвестировать около 10-12 тыс. рублей ежемесячно, заявила финансовый эксперт департамента по работе на рынках капитала организации Наталья Смирнова.

Эксперт рассказала, как выйти на пассивный доход от инвестиций к 40 годам
Фото: pixabay.com

Как говорится в сообщении пресс-службы Россельхозбанка, Смирнова пояснила, что 22-летний студент может начать инвестировать уже сейчас, тогда его «мечта может стать явью», если он выберет потенциально интересные области на ближайшие десятилетия, которые будут иметь доходность выше рынка.

«Если предположить, что выбранные для инвестирования отрасли в долгосрочном периоде будут обгонять доходность фондового рынка (около 13%), то для выхода через 20 лет на пассивный доход от инвестиций около 50 тыс. рублей в месяц достаточно ежемесячно инвестировать порядка 10–12 тыс. рублей в месяц», - цитируют Смирнову «Известия».

Эксперт посоветовала начинать и с 1 тыс. рублей, поскольку доходы вчерашних студентов к 40 годам будут только расти. Она порекомендовала следовать принципу: из 100 вычесть возраст – это будет доля агрессивных инвестиций в портфеле акций, а остальное – облигации. Таким образом, 22-летний вчерашний студент может 80% сбережений инвестировать в акции.

Смирнова выделила среди потенциально выгодных для инвестирования отраслей направление полупроводников, исходя из растущего тренда на электрокары. Можно покупать акции компаний из отрасли: Intel, TSMC, AMD, NVIDIA. Другой вариант – инвестировать в биржевой фонд на целый портфель из акций компаний сферы – биржевой фонд на Московской бирже AMSC.

Кроме того, эксперт посоветовала «вкладываться» в инновационные компании в целом через биржевой фонд AMIN.

Также перспективной отраслью для долгосрочного инвестирования, по ее мнению, является «зеленая» энергетика, «зеленые» компании, к примеру, через фонд TGRN. Об этом говорят «зеленые» доктрины США и ЕС о переходе на экологичную экономику к 2050 году. Таким образом, крайне перспективными направлением в будущем становятся компании альтернативной энергетики, подчеркнула специалист.

Часть вложений, добавила Смирнова, имеет смысл вложить в компании, следующие принципам социальной ответственности, для чего подойдет фонд ESGR. Биотехнологические компании также являются интересным направлением для инвестиций, для этого подойдет фонд TBIO. Можно инвестировать в развитие генной инженерии через фонд AMGR.

По словам эксперта, киберспорт и видеоигры все сильнее встраиваются в жизнь общества, поэтому можно вложиться в эту индустрию, к примеру, через биржевой фонд на Мосбирже, в частности, FXES. В новые, только появившиеся на бирже компании можно инвестировать около 5% средств.

Эксперт пояснила, что инвестировать следует через биржевые фонды, так как портфель из фондов потребует незначительных средств (10-20 тыс. рублей). Инвестиционный портфель нужно ежемесячно пополнять, чтобы усреднять цену входа, а покупать все не на обычный брокерский, а на Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), чтобы получить налоговые льготы, которые помогут повысить доходность вложений за счет налоговой экономии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру