Специалист рассказал, как законно увеличить пенсию

Эксперт считает, что каждый может получать пенсию чуть больше, чем сейчас

Большинство пенсионеров могут абсолютно законно пересматривать размер своего социального пособия. Важно только следить за всеми изменениями законодательства, считает эксперт.

Эксперт считает, что каждый может получать пенсию чуть больше, чем сейчас

Большинство пенсионеров могут время от времени увеличивать размер своего пособия. Об этом рассказал эксперт Евгений Биезбардис. Он напомнил, что выплаты назначаются на основании тех или иных документов. Достаточно следить за изменениями законодательства и вовремя подавать на пересмотр пенсии если открываются новые возможности. 

Экономист добавил, что на размер выплат влияет страховой и не страховой стаж. Еще ПФР использует такое понятие, как пенсионный коэффициент. Чтобы увеличить сумму пособия, нужно продолжать работать и после наступления пенсионного возраста. Тогда коэффициент будет расти. 

Возможно, при оформлении пенсии вы не смогли доказать свой  стаж полностью. Это тоже можно изменить. если вдруг вы найдете доказательства своей трудовой деятельности. Это могут быть не только записи в трудовой книжке. Договоры с работодателем тоже будут учитываться. В крайнем случае можно привести очевидцев, чтобы они засвидетельствовали информацию о вашем трудоустройстве в том или ином месте. 

Самозанятые также могут увеличить свою пенсию. Для этого им необходимо самостоятельно перечислять деньги в ПФР. Делать это придется напрямую.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру