Военные министры стран-соседей Афганистана обсудят в Таджикистане сотрудничество

Военные министры стран-соседей Афганистана обсудят в Таджикистане  сотрудничество

Глава Российского военного ведомства Сергей Шойгу в среду, 28 июля, примет участие в совещании руководителей военных ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Душанбе. В Таджикистан приехали делегации Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Узбекистана, а также Белоруссии, как страны-наблюдателя при ШОС. Мероприятие проходит на фоне обострения военно-политической ситуации в соседнем Афганистане, где Талибан (признан террористической организацией и запрещен в РФ) ведет наступление против правительства. Надо полагать, это вопрос также будет осужден в Таджикистане.

Кроме того, Шойгу проведет двусторонние переговоры. Так, утром он уже встретился с главой военного ведомства Китая Фэй Фэнхэ. Тот пригласил российского министра в августе принять участие в манёврах на территории КНР. Китайский министр отметил, что его встреча с  российским коллегой, «радует обоих, но не нравится некоторым странам». «В этом именно заключается суть нашей встречи», - сказал  военный министр Китая.

В свою очередь, Шойгу высоко отозвался о вооруженных силах Китая: «Сейчас они представляют собой одну из самых многочисленных, боеготовых и высокотехнологичных армий мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру