Экономист Гинько опроверг прогноз о резком подорожании кофе

Экономист Гинько опроверг прогноз о резком подорожании кофе

В России прогнозируется серьезный рост цен на кофе. В беседе с радио «Комсомольская правда» преподаватель РАНХиГС, экономист Владислав Гинько объяснил, как российские производители будут сдерживать стоимость любимого многими напитка, и предостерег потребителей от массовых закупок.

«Закупать продукты питания — не стоит этого делать. Потому что срок годности многих продуктов питания выходит достаточно быстро», — отметил эксперт. Кроме того, по словам Гинько, предпочтения людей меняются быстрее, чем им кажется: «Не стоит думать, что мы себе в этом плане можем доверять. Сегодня мы хотим пить кофе, завтра уже не хотим».

Гинько рассказал изданию, что большая часть кофе импортируется в Россию из Вьетнама — примерно 40%. Из Бразилии ввозится около 20% зерен. При этом именно засуха в этой стране послужила причиной прогнозов о резком подорожании напитка.

Экономист объяснил, что зерна также поставляются из Африки. Кроме того, производители смешивают разные сорта — чтобы угодить вкусам покупателя и снизить цены.

Гинько считает, что в случае увеличения цен российские производители будут закупать сырье у поставщиков из других стран, чтобы цена не сильно ударяла по кошельку потребителей.

«Цены на большинство продуктов питания в мире растут, если они измерены в долларах. Это, увы, реальность», — отметил он.

Читайте также: Поставщики предупредили о резком повышении цен на кофе в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру