Генпрокуратура обжалует решение суда о взыскании с РФ 2,6 миллиарда долларов

Генпрокуратура обжалует решение суда о взыскании с РФ 2,6 миллиарда долларов

Генеральная прокуратура России обжалует решение международного арбитража о взыскании с РФ 2,6 миллиардов долларов в пользу дочерней структуры ЮКОСа Yukos Capital. Об этом сообщили в самом ведомстве.

Ранее компания Yukos Capital сообщила о том, что международный арбитраж под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить ей компенсацию в размере 5 миллиардов долларов. Эти средства, согласно решению суда, РФ «незаконно экспроприировала» у структур ЮКОСа. В Генпрокуратуре отметили, что в большей части требований истцу отказали.

«Тем не менее трибунал большинством голосов посчитал присудить к взысканию с Российской Федерации $2,6 млрд плюс проценты и арбитражные издержки», — говорится в сообщении ведомства. Генпрокуратура считает, что решение суда не может считаться законным и обоснованным.

Процесс по делу Yukos Capital прошел в рамках так называемой второй волны исков против РФ, инициированных бывшими акционерами ЮКОСа. Изначально компания подала иск на 13 миллиардов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру