Болгария решила заманить российских туристов въездными послаблениями

Но лучше бы снизила цены

Вот уже второй день, как россиянам стало намного проще въехать в Болгарию. Но гигантского роста спроса на туры на болгарские курорты это не породило. Причиной мы поинтересовались у туроператоров и отпускников.

Но лучше бы снизила цены

Напомним, до 29 июля для въезда в НРБ всем российским туристам в возрасте от 12 лет следовало иметь на руках отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда, или справку с результатом экспресс-теста на антигены к COVID-19 (или о заболевании, перенесенном не ранее, чем за 180 и не позднее, чем за 15 дней до въезда). Результат ПЦР-теста или теста на антиген должен быть переведен на английский язык. 

Но теперь болгары отменили обязательный ПЦР-тест для всех вакцинированных туристов, включая россиян, привитых отечественной вакциной. По сообщению АТОР, РФ по-прежнему отнесена Болгарией к «оранжевой» группе, куда входят страны с повышенной эпидемиологической опасностью, но, тем не менее, дополнительные меры санитарного контроля в отношении наших граждан теперь отменены. Не исключено, что данные меры будут пересмотрены в зависимости от ситуации с заболеваемостью как в России, так и в Болгарии, однако до 31 августа 2021 года для въезда в Болгарию российским туристам потребуется всего один из перечисленных документов:

- Сертификат о вакцинации против COVID-19 на английском языке, с данными загранпаспорта («Спутник V» в списке признанных Болгарией вакцин, с момента полного курса иммунизации должно пройти не менее 14 дней);

- Сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда в страну на английском языке;

- Справка с результатом экспресс-теста на антигены, сделанного за 48 часов до въезда в Болгарию. Внимание: тест на антиген – это не тест на антитела!

- Справка о перенесенной коронавирусной инфекции на английском языке (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней).

Детям до 12 лет для въезда в Болгарию никакие справки не нужны.

Болгарская сторона напоминает, что и с визовой поддержкой у россиян проблем нет: консульство Болгарии в Москве оформляет визы за 4-5 дней (хотя по Визовому кодексу ЕС положено 10). К этим же срокам рекомендовано стремиться и болгарским консульствам в регионах.

- Естественно, такие послабления направлены на привлечение российских туристов, - комментируют в столичной турфирме. – Но значительного повышения спроса все равно не отмечается. В Болгарию вылетели главным образом те россияне, у кого там всю пандемию без присмотра недвижимость. А туры особо не расхватывают, так как они дорогие. Например, 5 ночей с 15 августа в «четверку» - 122 тыс на двоих. Турция дешевле. 

- Ну, может, в свете пожаров на турецких курортах теперь поедут?

- Возможно, если по какой-то причине изменит цены Египет. То, что выставляется сегодня, делает Болгарию не конкурентоспособной в глазах наших туристов даже при всех въездных послаблениях. Неделя на двоих в 3-х звездах в Шарм-эль-Шейхе - 70 тыс руб, в 4-х звездах - 80-90 тыс, в 5-ти звездах по системе «все включено» -  120 тыс на двоих. 

В АТОР добавляют, что билеты в Болгарию на места экономкласса стоят от 60 до 120 тысяч рублей на человека туда и обратно, что зачастую в разы превышает стоимость самого турпакета.

Кроме Болгарии, на разрешение въезда привитым россиянам без ПЦР-теста и карантина ради привлечения российского турпотока пошли еще 15 стран: Азербайджан, Армения, Венесуэла, Грузия, Египет, Кипр, Киргизия, Мадейра, Молдавия, Монголия, Румыния, Таджикистан, Турция, Черногория и Эстония.

Из европейских стран российскую вакцину официально признали только Словакия и Венгрия, но при этом без ПЦР-теста привитые россияне могут въехать только в Венгрию.

Читайте также: «Песок остыл, пол-отеля уцелело»: как россияне отдыхают на турецком пожарище»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру